组织机构
大会主席:许 煊
大会名誉主席:封志纯 张雁灵 杨 民
副 主 席:王 莹 任晓旭 刘春峰 许 峰 陆国平 祝益民 钱素云 曾其毅
学术指导:卢仲毅 孙眉月 宋国维 张灵恩 陈贤楠 黄敬孚
大会秘书:洪小杨 张艳平
大会主席团:(按姓氏笔画排序)
王玉林 王世彪 王 旭 王丽杰 王怀立 王 荣 王晓茵 王爱华 王海玉 王 颖 韦 丹 牛峰海
卢秀兰 田秀英 白玉新 成怡冰 曲政海 曲 东 吕 勇 朱友荣 朱晓东 向 伟 刘丕松 刘成军
刘 政 刘铜林 许 波 许 慧 孙正芸 孙继民 孙 鹏 孙 新 阳 斌 李玉梅 李 军 李玖军
李 芳 李丽红 李奇玉 李 莺 李熙鸿 杨宝昌 杨镒宇 肖曙芳 吴 红 何颜霞 余 阗 谷 强
张国英 张育才 张秋月 张晨美 陆铸今 陆巍峰 陈玉雯 陈光明 陈国兵 陈建丽 金丹群 周 涛
周东元 周 闯 郑成中 郑荣秀 赵长安 赵生奎 赵 芳 赵宏霞 聂国明 钱 娟 徐卓明 徐瑞峰
徐 静 郭 军 郭 玮 唐 雯 谈林华 陶少华 黄宇戈 黄 波 蒋迎佳 朝鲁门 曾健生 楚建平
廖 伟 潘国权 霍习敏 霍泰辉
青年委员会:(按姓氏笔画排序)
丁 辉 马 健 王 荃 王 娟 王 琪 王朝海 叶 盛 叶 璟 付红敏 包 进 宁丽敏 宁铂涛
乔俊英 任 宏 刘卫鹏 刘 霜 刘 露 衣南玲 祁伯祥 许惠敏 许 巍 苏宇飞 李 灼 李胜利
李艳红 李晓卿 李德渊 杨卫国 张 妮 张晓娟 阿布来提?阿不都哈尔 陈赫赫 林小飞 金 萍
周 昉 郑 萍 施琳琳 姜 琴 聂晓晶 徐艳霞 郭晓峰 黄 莉 曹玉红 崔 云 韩 蕾 曾 敏
曾赛珍 靳有朋 蔡 燕 谭利平
创伤急救与外科危重症专业委员会:(按姓氏笔画排序)
谈林华 于永慧 王 龙 王继忠 付 丹 付桂兵 朱 斌 向 龙 刘春义 刘 威 刘 鹏 魏海燕
刘 颖 贡海蓉 严志龙 李 旭 李 杰 李学雄 李 峰 杨六成 杨慧敏 吴秀静 何 玲 薛立军
辛 毅 张国琴 陆巍峰 陈后平 陈丽萍 陈若平 陈新国 金 轶 赵国强 赵 荣 南向珍 姜德清
骆建军 徐卫华 徐 华 徐志诚 高金星 高恒妙 高 群 唐烽明 梁建民 颉 强 董胜英 靳曙光
路 苓
重症感染专业委员会:(按姓氏笔画排序)
李熙鸿 王冬梅 王怀立 王 勇 王晓冬 王爱华 王 涛 邓全敏 邓建军 邓慧玲 石 琳 卢宏柱
田秀英 朴金花 朱小石 朱 峰 刘成军 刘培辉 刘铜林 齐旭升 江 莲 许 浩 孙 慧 李玉梅
李奇玉 李爱民 李雪梅 李琳琳 杨 妮 杨淑兰 杨 惠 吴春燕 邱全芳 何 文 宋春兰 张交生
张志泉 张 芳 张国英 张燕搏 陈必全 陈华刚 陈 彤 陈 艳 邵荣昌 林剑娥 罗 军 岳菊侠
金丹群 赵华锋 赵荣香 胡 兰 贺兆平 袁爱群 夏燕亮 徐孝华 郭 玮 唐晓军 唐 静 黄艳智
曹 清 梁金鑫 焦成清 游文忠 楚建平 薛月龄 戴维靖
呼吸危重症及机械通气专业委员会:(按姓氏笔画排序)
王海玉 王 颖 韦 蓉 史长松 白玉新 吉山宝 毕长柏 曲 东 吕 勇 朱友荣 朱丽敏 霍习敏
朱晓东 刘丕松 刘成军 刘伟东 刘纯义 刘 政 许 慧 孙中厚 孙正芸 孙 鹏 孙静敏 李亚娟
李映林 李 峥 李晓春 李 斌 杨志勇 杨宝昌 杨轶男 肖 岳 吴军华 吴 红 吴杰斌 张少丹
张芙蓉 张 林 张星星 张新萍 陈玉雯 陈伟明 陈国兵 陈建丽 武宇辉 金志鹏 周 涛 郑 静
赵生奎 赵 芳 赵顺英 骆培良 钱 娟 徐 梁 徐瑞峰 翁 斌 郭予雄 唐 雯 陶建平 黄小泰
黄宇戈 黄 栋 梁世山 董胜英 蒋迎佳 雷勋明 窦振云
体外生命支持专业委员会:(按姓氏笔画排序)
王 旭 王 玉 王亚莉 王 洁 王 霞 左云龙 卢秀兰 史嘉玮 付德华 邢家林 曲正海 朱月钮
刘子英 刘文华 刘宏生 刘忠强 刘晋萍 孙继民 阳 斌 李 文 李 军 杨菊先 吴红兵 余 阗
张玉海 张兆华 张 欣 张晨美 陆铸今 陈 晖 陈 萍 陈淳媛 周东元 周成斌 郑成中 洪小杨
贺 彦 徐卓明 徐梅先 陶少华 黄秀莲 曹艳华 崔彦芹 程 亮 曾冬生 雷立华 路万里 薛 辉
血液净化专业委员会:(按姓氏笔画排序)
张育才 王丽杰 王林霞 厉洪江 石晓娜 白 科 冯建英 司徒勋 朱洪峰 朱 艳 刘海燕 江 丽
安 媛 许 波 李 军 李 芳 李丽文 肖政辉 肖曙芳 吴卫萍 何颜霞 谷 强 邹国锦 张 建
张秋月 张 隆 陈振杰 单立业 柏振江 莫武桂 钱丹丹 徐达良 郭 军 郭琳瑛 韩明英 朝鲁门
曾健生 蔡小狄 廖 伟 廖 霓 缪红军 魏红霞
重症营养专业委员会:(按姓氏笔画排序)
杨镒宇 马丽芳 王世彪 王 荣 王晓茵 王晓雯 王 鉴 王翠英 韦 丹 牛峰海 白希玲 成怡冰
吕朝霞 向 伟 刘喜红 闫宝兰 孙 云 孙佃军 孙学梅 孙 新 麦友刚 李卫华 魏守刚 李玖军
李丽红 李君军 李树军 李 莺 杨子浩 杨在东 杨京华 杨荣强 何海燕 张玉玲 张 伟 张建红
张莉红 陈飞燕 陈光明 陈 瑞 陈 简 林广裕 林东如 林明祥 罗 勇 周 闯 郑荣秀 赵长安
赵宏霞 赵 春 娄 燕 胥志跃 聂国明 桂 芹 党红星 陶仲宾 黄 波 黄朝鸿 黄雅玲 魏广友
龚四堂 雷晔飞 蔡小芳 潘国权 霍泰辉
大会名誉主席:封志纯 张雁灵 杨 民
副 主 席:王 莹 任晓旭 刘春峰 许 峰 陆国平 祝益民 钱素云 曾其毅
学术指导:卢仲毅 孙眉月 宋国维 张灵恩 陈贤楠 黄敬孚
大会秘书:洪小杨 张艳平
大会主席团:(按姓氏笔画排序)
王玉林 王世彪 王 旭 王丽杰 王怀立 王 荣 王晓茵 王爱华 王海玉 王 颖 韦 丹 牛峰海
卢秀兰 田秀英 白玉新 成怡冰 曲政海 曲 东 吕 勇 朱友荣 朱晓东 向 伟 刘丕松 刘成军
刘 政 刘铜林 许 波 许 慧 孙正芸 孙继民 孙 鹏 孙 新 阳 斌 李玉梅 李 军 李玖军
李 芳 李丽红 李奇玉 李 莺 李熙鸿 杨宝昌 杨镒宇 肖曙芳 吴 红 何颜霞 余 阗 谷 强
张国英 张育才 张秋月 张晨美 陆铸今 陆巍峰 陈玉雯 陈光明 陈国兵 陈建丽 金丹群 周 涛
周东元 周 闯 郑成中 郑荣秀 赵长安 赵生奎 赵 芳 赵宏霞 聂国明 钱 娟 徐卓明 徐瑞峰
徐 静 郭 军 郭 玮 唐 雯 谈林华 陶少华 黄宇戈 黄 波 蒋迎佳 朝鲁门 曾健生 楚建平
廖 伟 潘国权 霍习敏 霍泰辉
青年委员会:(按姓氏笔画排序)
丁 辉 马 健 王 荃 王 娟 王 琪 王朝海 叶 盛 叶 璟 付红敏 包 进 宁丽敏 宁铂涛
乔俊英 任 宏 刘卫鹏 刘 霜 刘 露 衣南玲 祁伯祥 许惠敏 许 巍 苏宇飞 李 灼 李胜利
李艳红 李晓卿 李德渊 杨卫国 张 妮 张晓娟 阿布来提?阿不都哈尔 陈赫赫 林小飞 金 萍
周 昉 郑 萍 施琳琳 姜 琴 聂晓晶 徐艳霞 郭晓峰 黄 莉 曹玉红 崔 云 韩 蕾 曾 敏
曾赛珍 靳有朋 蔡 燕 谭利平
创伤急救与外科危重症专业委员会:(按姓氏笔画排序)
谈林华 于永慧 王 龙 王继忠 付 丹 付桂兵 朱 斌 向 龙 刘春义 刘 威 刘 鹏 魏海燕
刘 颖 贡海蓉 严志龙 李 旭 李 杰 李学雄 李 峰 杨六成 杨慧敏 吴秀静 何 玲 薛立军
辛 毅 张国琴 陆巍峰 陈后平 陈丽萍 陈若平 陈新国 金 轶 赵国强 赵 荣 南向珍 姜德清
骆建军 徐卫华 徐 华 徐志诚 高金星 高恒妙 高 群 唐烽明 梁建民 颉 强 董胜英 靳曙光
路 苓
重症感染专业委员会:(按姓氏笔画排序)
李熙鸿 王冬梅 王怀立 王 勇 王晓冬 王爱华 王 涛 邓全敏 邓建军 邓慧玲 石 琳 卢宏柱
田秀英 朴金花 朱小石 朱 峰 刘成军 刘培辉 刘铜林 齐旭升 江 莲 许 浩 孙 慧 李玉梅
李奇玉 李爱民 李雪梅 李琳琳 杨 妮 杨淑兰 杨 惠 吴春燕 邱全芳 何 文 宋春兰 张交生
张志泉 张 芳 张国英 张燕搏 陈必全 陈华刚 陈 彤 陈 艳 邵荣昌 林剑娥 罗 军 岳菊侠
金丹群 赵华锋 赵荣香 胡 兰 贺兆平 袁爱群 夏燕亮 徐孝华 郭 玮 唐晓军 唐 静 黄艳智
曹 清 梁金鑫 焦成清 游文忠 楚建平 薛月龄 戴维靖
呼吸危重症及机械通气专业委员会:(按姓氏笔画排序)
王海玉 王 颖 韦 蓉 史长松 白玉新 吉山宝 毕长柏 曲 东 吕 勇 朱友荣 朱丽敏 霍习敏
朱晓东 刘丕松 刘成军 刘伟东 刘纯义 刘 政 许 慧 孙中厚 孙正芸 孙 鹏 孙静敏 李亚娟
李映林 李 峥 李晓春 李 斌 杨志勇 杨宝昌 杨轶男 肖 岳 吴军华 吴 红 吴杰斌 张少丹
张芙蓉 张 林 张星星 张新萍 陈玉雯 陈伟明 陈国兵 陈建丽 武宇辉 金志鹏 周 涛 郑 静
赵生奎 赵 芳 赵顺英 骆培良 钱 娟 徐 梁 徐瑞峰 翁 斌 郭予雄 唐 雯 陶建平 黄小泰
黄宇戈 黄 栋 梁世山 董胜英 蒋迎佳 雷勋明 窦振云
体外生命支持专业委员会:(按姓氏笔画排序)
王 旭 王 玉 王亚莉 王 洁 王 霞 左云龙 卢秀兰 史嘉玮 付德华 邢家林 曲正海 朱月钮
刘子英 刘文华 刘宏生 刘忠强 刘晋萍 孙继民 阳 斌 李 文 李 军 杨菊先 吴红兵 余 阗
张玉海 张兆华 张 欣 张晨美 陆铸今 陈 晖 陈 萍 陈淳媛 周东元 周成斌 郑成中 洪小杨
贺 彦 徐卓明 徐梅先 陶少华 黄秀莲 曹艳华 崔彦芹 程 亮 曾冬生 雷立华 路万里 薛 辉
血液净化专业委员会:(按姓氏笔画排序)
张育才 王丽杰 王林霞 厉洪江 石晓娜 白 科 冯建英 司徒勋 朱洪峰 朱 艳 刘海燕 江 丽
安 媛 许 波 李 军 李 芳 李丽文 肖政辉 肖曙芳 吴卫萍 何颜霞 谷 强 邹国锦 张 建
张秋月 张 隆 陈振杰 单立业 柏振江 莫武桂 钱丹丹 徐达良 郭 军 郭琳瑛 韩明英 朝鲁门
曾健生 蔡小狄 廖 伟 廖 霓 缪红军 魏红霞
重症营养专业委员会:(按姓氏笔画排序)
杨镒宇 马丽芳 王世彪 王 荣 王晓茵 王晓雯 王 鉴 王翠英 韦 丹 牛峰海 白希玲 成怡冰
吕朝霞 向 伟 刘喜红 闫宝兰 孙 云 孙佃军 孙学梅 孙 新 麦友刚 李卫华 魏守刚 李玖军
李丽红 李君军 李树军 李 莺 杨子浩 杨在东 杨京华 杨荣强 何海燕 张玉玲 张 伟 张建红
张莉红 陈飞燕 陈光明 陈 瑞 陈 简 林广裕 林东如 林明祥 罗 勇 周 闯 郑荣秀 赵长安
赵宏霞 赵 春 娄 燕 胥志跃 聂国明 桂 芹 党红星 陶仲宾 黄 波 黄朝鸿 黄雅玲 魏广友
龚四堂 雷晔飞 蔡小芳 潘国权 霍泰辉